Athleten

Unsere Stars
Wir haben schon so manche Meister hervorgebracht.
Einige haben ihre Erfolge bereits in anderen Vereinen erzielt und ihre sportliche Karriere bei uns fortgesetzt.

Alle Meister und LG-Rekordhalter im VfB Hermsdorf sowie die vom BLV als Jahresbeste gelisteten Athleten, DM-Finalisten und Sportler des Jahres, alphabetisch geordnet:

Mara Brand

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Henriette Brüning

Sportlerin des Jahres 2016

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Nele Edzards

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM:
DJMM/Team-LM

Barbara Farin

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM:
Crosslauf

Anne-Sophie Fischer

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM:
DJMM/Team-LM

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Team-DM

Franka de Groot

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Irmgard Hanse

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM, BLV-Jahresbeste:
Halbmarathon (Mannschaft)

Heike Hesse

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM/ LG NORD-Rekord/BLV-Jahresbeste:
Weitsprung
400 m
800 m
1500 m
Vierkampf
Siebenkampf
4 x 75 m
10 km Straße (Mannschaft)
Crosslauf (Mannschaft) Halbmarathon (Mannschaft)

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
800 m
1500 m
Crosslauf

Starts für den DLV:
Europameisterschaften, 1500 m

Larissa Kelm

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Ellie Lewin

BLV-Jahresbeste:
800 m

Jacqueline Moegelin

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbeste:
3 x 800 m

Saskia Nafe

Sportlerin des Jahres 2015

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Selina Pileur

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Reinhard Becker

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/:
1500 m

Starts für den DLV:
Europameisterschaften, Marathon

Marc Beyer

Starts für den DLV:
Berglauf-Weltmeisterschaften



Calvin Corte

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Ralf-Rainer Elstermann von Elster

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
Crosslauf (Mannschaft)

Michael Götz

Sportler des Jahres 2016

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Felix Hohmann

Berliner Meister:
Crosslauf

Nicolas Kelm

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Cross (Mannschaft)

Michael Kothlow

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/:
10 km Straßenlauf (Mannschaft)
Crosslauf (Mannschaft)

Detlef Laße

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
Halbmarathon
Marathon
Cross-Lauf
10 km Straßenlauf (Mannschaft)
Halbmarathon (Mannschaft)
Cross-Lauf (Mannschaft)
4 x 400 m
3 x 1000 m
Berliner Läufer-Cup

Frank Meißner

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
100 m
200 m
400 m
4 x 100 m
4 x 400 m

Reinhard Moegelin

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
400 m
800 m
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
800 m
4 x 400 m

Benjamin Müske

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
Weitsprung
80 m Hürden
4 x 100 m
Dreikampf (Mannschaft)
Fünfkampf
Zehnkampf
Zehnkampf (Mannschaft)

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Weitsprung
Zehnkampf
Zehnkampf (Deutscher Meister, Mannschaft) DJMM

Harald Neist

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
100 m
200 m
400 m
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
4 x 400 m

Dirk Werner

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
200 m
10 km Straße