Trainer


Uns ist es wichtig, qualifizierte und engagierte Trainer zu haben, die ihre Athleten motivieren können.
Wir setzen einerseits auf unsere lizenzierten Trainer und auf den Nachwuchs aus den eigenen Reihen.
Unsere jungen Trainer können sehr von der Erfahrung der Älteren profitieren und beweisen, dass anspruchsvolle Trainingsgestaltung nicht unbedingt an eine Trainerlizenz geknüpft sein muss. Sie erhalten immer wieder Bestätigung aus dem Kreis der Eltern und durch steigende Mitgliedszahlen der jeweiligen Gruppen.

Zur Übersicht:


Lilly Aufdembrinke

Trainerin U8
C-Trainerin Kinder und Jugendliche

E-Mail: lilly.aufdembrinke@gmx.net



Mara Brand

Trainerin U10 / U12



Henriette Brüning

Trainerin U10



Franka de Groot

Trainerin U12



Larissa Kelm

Co-Trainerin



Saskia Nafe

Trainerin U10 / U12

E-Mail: saskia.nafe@vfbhermsdorf.de



Sabine Scholkmann

Trainerin U6
B-Trainerin
Eltern-Kind/Kleinkinderturnen,
Sport in der Prävention und Rehabilitation, Schwerpunkt Gesundheitsförderung im Kinderturnen

Tel.: 030 41108953
E-Mail: sabine.scholkmann@vfbhermsdorf.de



Johanna Steinhöfel

Trainerin U8

E-Mail: jonastei17@gmail.com



Michael Götz

Trainer U10 / U12



Raphael Mietk

Trainer U8

E-Mail: raphael.mietk@t-online.de



Reinhard Moegelin

Trainer U18 / U20 / F / M (TG Moegelin)
B-Trainer Sprint

Tel.: 01525 4060369
E-Mail: reinhard.moegelin@vfbhermsdorf.de



Holger Twele

Trainer U14 /U16 (TG Twele)
B-Trainer Sprint

Tel.: 0160 98010868
E-Mail: holger.twele@vfbhermsdorf.de



Olaf van Schewick

Leiter KinderLaufTREFF

E-Mail: olaf.van.schewick@vfbhermsdorf.de



Patrick Werner

Trainer ab U16 (FreizeitLeichtathletik)

E-Mail: wernerpatrick@live.de